Бинауральная направленность!

Природа наградила нас двумя ушами неспроста: прослушивание двумя ушами, или естественное бинауральное прослушивание, помогает локализовать источники сигналов и понимать речь в трудных акустических ситуациях, таких как «коктейльная вечеринка» или «ветреная погода». И особенно полезно для пространственной ориентации и фильтрации нежелательных шумов.

Некоторые наиболее важные бинауральные процессы включают в себя бинауральное суммирование, бинауральное шумоподавление и бинауральное направленное прослушивание.

Естественные бинауральные процессы

Локализация звука – это неотъемлемая часть естественного бинаурального прослушивания. Но как именно наш мозг точно определяет местонахождение источника звука?

Благодаря колебаниям воздуха, звук передается в виде волн. Вот почему звук, ближний к одному уху, достигает его чуть раньше, чем другое, и является чуть более громким. Объединяя различную по времени и громкости информацию от обоих ушей, наш мозг точно указывает на расположение источника звука. Бинауральное прослушивание, таким образом, особенно полезно при ориентации в шумной обстановке, такой как «дорожное движение».

Бинауральное суммирование

Наш мозг объединяет входные сигналы из обоих ушей для создания основного восприятия, лучшего, чем отдельные сигналы.

Бинауральное шумоподавление

Бинауральное шумоподавление позволяет мозгу четко выделить речевой сигнал от фонового шума, чтобы придать ему выраженность для лучшего понимания речи.

Бинауральное направленное прослушивание

С помощью бинаурального направленного прослушивания наш мозг может фокусироваться на одном конкретном источнике звука, подавляя остальные, – даже когда их очень много.